ゾーン決勝に翔英、西城陽 莵道、城陽、同志社国際も進撃

来春のセンバツ甲子園へと続く新チームの道『秋季京都府高等学校野球大会』は8月24、25日、1・2回戦53試合と敗者復活1回戦13試合を行い、南部勢では西城陽、莵道、城陽、京都翔英、同志社国際がゾーン決勝進出。京都成章の甲斐一輝(東宇治中学校出身)など21選手が本塁打を放ち、京都外大西の山下航汰は3ホーマーと気を吐いている。
この中、京都翔英はリリーフ投手が好調。2回戦では1年生・池島涼太が4イニングを無四球ノーヒット4奪三振、最終回は安谷涼が3人でピシャリと締めた。
また、城南菱創や京都八幡、京都廣学館などは敗者復活戦からの浮上を目指す。

【Aゾーン】
《1回戦》
鳥羽 5‐1 城南菱創
洛北 5‐1 桃山
京都成章 14‐0 京都産業大附属(5回コールド)
西京 5‐2 北桑田
《2回戦》
鳥羽 2‐0 洛北
京都成章 7‐1 西京
《敗者復活1回戦》
城南菱創 8‐6 桃山(延長10回)
北桑田 7‐4 京都産業大附属

【Bゾーン】
《1回戦》
洛東 10‐2 京都明徳(7回コールド)
西城陽 10‐0 洛水
東山 14‐3 花園(7回コールド)
北嵯峨 5‐4 京都八幡(延長10回)
《2回戦》
西城陽 8‐1 洛東(7回コールド)
東山 7‐5 北嵯峨
《敗者復活1回戦》
洛水 7‐5 京都明徳(延長10回)
京都八幡 5‐3 花園

【Cゾーン】
《1回戦》
京都外大西 14‐3 田辺(5回コールド)
洛南 5‐4 須知(延長13回タイブレーク)
日吉ケ丘 18‐0 園部(5回コールド)
莵道 10‐0 西乙訓(5回コールド)
《2回戦》
京都外大西 10‐0 洛南(6回コールド)
莵道 8‐3 日吉ケ丘
《敗者復活1回戦》
須知 4‐2 田辺
西乙訓 10‐4 園部

【Dゾーン】
《1回戦》
嵯峨野 4‐1 東宇治
乙訓 8‐1 南丹(7回コールド)
京都学園 9‐1 南陽(8回コールド)
《2回戦》
乙訓 5‐1 嵯峨野
京都学園 7‐2 鴨沂
《敗者復活1回戦》
南丹 6‐4 東宇治

【Eゾーン】
《1回戦》
京都工学院 4‐3 京都廣学館
京都精華学園‐木津(未登録選手出場で没収試合)
大谷 9‐2 久御山(7回コールド)
《2回戦》
京都工学院 9‐7 京都精華学園
龍谷大平安 3‐1 大谷
《敗者復活1回戦》
京都廣学館 6‐2 木津

【Fゾーン】
《1回戦》
京都文教 11‐9 山城
城陽 10‐6 東稜
塔南 7‐0 京都両洋(7回コールド)
《2回戦》
城陽 3‐2 京都文教
塔南 9‐4 同志社
《敗者復活1回戦》
山城 4‐1 東稜

【Gゾーン】
《1回戦》
洛西 6‐4 洛星
京都翔英 7‐1 京都すばる
京都国際 5‐3 立命館
《2回戦》
京都翔英 4‐2 洛西
京都国際 4‐1 紫野
《敗者復活1回戦》
洛星 3‐1 京都すばる

【Hゾーン】
《1回戦》
同志社国際 12‐4 堀川(7回コールド)
北稜 13‐0 朱雀・農芸・京都教育大附属(5回コールド)
桂 7‐4 亀岡
《2回戦》
同志社国際 3‐1 北稜
桂 6‐1 向陽
《敗者復活1回戦》
堀川 9‐1 朱雀・農芸・京都教育大附属(7回コールド)

【Iゾーン】
《1回戦》
京都共栄 8‐0 福知山(7回コールド)
府立工業 12‐1 舞鶴高専(5回コールド)
峰山 9‐2 東舞鶴(7回コールド)
《2回戦》
京都共栄 7‐2 府立工業
福知山成美 11‐4 峰山(7回コールド)
《敗者復活1回戦》
福知山 14‐2 舞鶴高専(6回コールド)

【Jゾーン】
《1回戦》
綾部 6‐5 宮津
西舞鶴 4‐1 海洋
大江・加悦谷・久美浜 6‐5 網野(延長11回)
《2回戦》
西舞鶴 5‐3 綾部
日星 3‐0 大江・加悦谷・久美浜
《敗者復活1回戦》
宮津 17‐2 海洋(5回コールド)

■ホームラン

甲斐一輝・小宮山龍太(京都成章)、吉田健介(西城陽)、吉田優輝(東山)、大橋蒼平(花園)、小國義記(京都八幡)、山下航汰(京都外大西3本)、樹山蓮永(須知)、柿仲雄介(日吉ケ丘)、奥田瑞基(京都廣学館)、藤林璃夢(東稜)、襟川颯太(立命館)、神野貴政・早真之介(京都国際)、木下律騎・清水泰希(京都工学院)、玉田裕光(同志社国際)、前田壮一朗(福知山成美)、田中滉太(日星)、仙波恵治(西乙訓)、西田海人(宮津)

西城陽、翔英 2次戦へ

来春のセンバツ甲子園へと続く新チームの道…『秋季京都府高等学校野球大会』3・4日目(8月31日、9月1日)。ゾーン決勝10試合と敗者復活2回戦20試合・同3回戦10試合が行われ、南部勢では東山から大量14得点を挙げた西城陽、京都国際を相手に零封コールド勝ちを決めた京都翔英が2次戦へと勝ち上がった。
一方、敗者復活戦では城南菱創、莵道、城陽、京都文教、同志社国際などが2次戦進出をかけたゾーン決勝に残っている。
【Aゾーン】
《決勝戦》
鳥羽 7‐6 京都成章
《敗者復活2回戦》
城南菱創 2‐1 西京
北桑田 7‐5 洛北
《敗者復活3回戦》
城南菱創9‐7北桑田

【Bゾーン】
《決勝戦》
西城陽 14‐5 東山
《敗者復活2回戦》
北嵯峨 7‐5 洛水
洛東 10‐3 京都八幡
《敗者復活3回戦》
北嵯峨7‐2洛東

【Cゾーン】
《決勝戦》
京都外大西 10‐0 莵道
《敗者復活2回戦》
日吉ケ丘 9‐7 須知
洛南 12‐4 西乙訓
《敗者復活3回戦》
洛南3‐1日吉ケ丘

【Dゾーン】
《決勝戦》
乙訓 10‐0 京都学園
《敗者復活2回戦》
南丹 7‐5 鴨沂
嵯峨野 9‐8 南陽
《敗者復活3回戦》
嵯峨野10‐7南丹

【Eゾーン】
《決勝戦》
龍谷大平安 10‐1 京都工学院
《敗者復活2回戦》
大谷 10‐2 京都廣学館
久御山 11‐3 京都精華学園
《敗者復活3回戦》
大谷9‐8久御山

【Fゾーン】
《決勝戦》
塔南 2‐1 城陽
《敗者復活2回戦》
同志社 7‐0 山城
京都文教 6‐3 京都両洋
《敗者復活3回戦》
京都文教11‐3同志社

【Gゾーン】
《決勝戦》
京都翔英 7‐0 京都国際
《敗者復活2回戦》
洛星 6‐1 紫野
洛西 4‐3 立命館
《敗者復活3回戦》
洛星3‐2洛西

【Hゾーン】
《決勝戦》
桂 3‐2 同志社国際
《敗者復活2回戦》
堀川 8‐6 向陽
北稜 8‐1 亀岡
《敗者復活3回戦》
北稜5‐0堀川

【Iゾーン】
《決勝戦》
福知山成美 2‐1 京都共栄
《敗者復活2回戦》
峰山 7‐6 福知山
府立工業 11‐4 東舞鶴
《敗者復活3回戦》
府立工業7‐4峰山

【Jゾーン】
《決勝戦》
西舞鶴 5‐2 日星
《敗者復活2回戦》
宮津 9‐3 大江・加悦谷・久美浜
綾部 10‐2 網野
《敗者復活3回戦》
綾部7‐4宮津

■ホームラン

西﨑和真(鳥羽)、田中陸(東山)、西川史礁(龍谷大平安2本)、林蒼太(西舞鶴)、長島慶悟(京都八幡)、樹山蓮永(須知)、藤原大徳(洛南)、上田晃佑(同志社)、襟川颯太(立命館)、安井拓馬(北桑田)、糸井一泰(宮津)

莵道 城陽 2次戦へ

来春のセンバツ甲子園へと続く新チームの道…『秋季京都府高等学校野球大会』5日目(9月7日)。敗者復活ゾーン決勝10試合が行われ、南部勢では莵道と城陽が2次戦進出を決めた。
【Aゾーン】
▼京都成章11‐4城南菱創
【Bゾーン】
▼東山4‐1北嵯峨
【Cゾーン】
▼莵道9‐1洛南
【Dゾーン】
▼京都学園17‐2嵯峨野
【Eゾーン】
▼大谷14‐7京都工学院
【Fゾーン】
▼城陽5‐1京都文教
【Gゾーン】
▼京都国際7‐0洛星
【Hゾーン】
▼北稜5‐2同志社国際
【Iゾーン】
▼京都共栄9‐2府立工業
【Jゾーン】
▼日星11‐2綾部

■ホームラン
早真之介・釣寿生(京都国際)

23日に翔英VS立宇治

来春のセンバツ甲子園へと続く新チームの道…『秋季京都府高等学校野球大会』の2次戦が16日から始まり、夏の全国選手権出場の立命館宇治(1次戦免除)が好スタートを切った。
立宇治は3回裏、岡田蒼司の2塁打から攻め込み、宮下力のタイムリーなどで3点を先制。4回には、ここまでゲッツー、満塁での内野ゴロ…とチャンスで凡退していた4番バッター浅野彰久がセンタースコアボード直撃の特大2ランを放った。
対する大谷も7回表、田中哲平と小林次朗の連続ツーベースで1点を返すが、その直後、立宇治は浅野と大住秀太のヒットから畳み込み、笠浪悠生の犠飛、曽谷康平・細川淳之介・岡田の3連打で勝負を決めた。
一方、敗者復活からの巻き返しを狙う東山は、京都成章に競り勝った。
【1回戦】
東 山 000001021=4
京都成章000003000=3

京都学園0000000=0
京都国際002700X=9(7回コールド)

莵 道 0002000=2
京都共栄5000203x=10(7回コールド)

大 谷  0000001=1
立命館宇治0032003x=8(7回コールド)

日 星010000000=1
北 稜00000002X=2

■ホームラン
釣寿生(京都国際)、浅野彰久(立命館宇治)、北村嘉輝(日星)